Adivina..Adivinanza..
OFERTAS Ver todas
-
-29%Behringer X-Touch Compact
-
-7%Modal Argon8 (B-Stock)
-
-20%Technics SL-1200M7 Lamborghini
kizito escribió:Pues..que ahora tienen 4 y 2 respectivamente....porque le dio una!
jajajajjaja es verdad...pero si leesel enunciado parece que nadie le da nada a nadie, es decir, que el pastor dice "si tu me das una" no quiere decir que lo haga, e suna frase condicional...se supone que los pastores no se cambian las ovejas...estan hablando en sentido hipotetico
aunque no esta mal mirado ejejje
Salud!
y+1 = 2(x-1)
x+1 = y-1
y+1 = 2x-2
x+2 = y
x+3 = 2x-2
x = 5 (e y =7)
La solución es única. 3 y 3 no funciona, no cumple la segunda ecuación.
Rex_LuTor escribió:Oye carmelo!Ehmm...si yo te doy una oveja..tienes el doble de ovejas que yo,pero si tu me das una a mi..tenemos los dos la misma cantidad de ovejas.
Cuantas ovejas tienen cada uno?
y+1 = 2(x-1)
x+1 = y-1
y+1 = 2x-2
x+2 = y
x+3 = 2x-2
x = 5 (e y =7)
La solución es única. 3 y 3 no funciona, no cumple la segunda ecuación.
jajajajaja eso va en funcion de como entendamos el enunciado
si hay dos personas con 3 loquesea y una le da a la otra una de esas 3 cosas, una tendria 2 y la otra 4...4 es el doble de 2 (se cumple la primera condicion) si luego la persona con 4 le devuelve a la de 2 pasaraian los dos a tener 3 y 3...con lo que se cumple la segunda condicion
pero claro, yo leyendo el problema no advierto que los pastores se intercambien las obejss, sino que son frases condicionales.."si tu esto pues entonces tal" pero no se especifica que se lleve a cabo
si hay dos personas con 3 loquesea y una le da a la otra una de esas 3 cosas, una tendria 2 y la otra 4...4 es el doble de 2 (se cumple la primera condicion) si luego la persona con 4 le devuelve a la de 2 pasaraian los dos a tener 3 y 3...con lo que se cumple la segunda condicion
pero claro, yo leyendo el problema no advierto que los pastores se intercambien las obejss, sino que son frases condicionales.."si tu esto pues entonces tal" pero no se especifica que se lleve a cabo
Pero Undercore,aunque lo llevasen a cabo (que se supone que es una suposición) no se cumpliría lo de 3 y 3.
No le está diciendo que le de una oveja primero,y luego se la devuelva,si no que hay dos posibilidades:
A) que él primer pastor le de al señor Carmelo una oveja,y así el señor Carmelo tenga el doble de ovejas que este.
B) que en vez de eso,el buen señor Carmelo le dé una oveja a este pastor.
Son dos casos distintos.
Como os complicais
No le está diciendo que le de una oveja primero,y luego se la devuelva,si no que hay dos posibilidades:
A) que él primer pastor le de al señor Carmelo una oveja,y así el señor Carmelo tenga el doble de ovejas que este.
B) que en vez de eso,el buen señor Carmelo le dé una oveja a este pastor.
Son dos casos distintos.
Como os complicais
Perdonad, pero es que el otro dia conoci a un tipo que...
http://www.myspace.com/ovejasproject
Tenia que postearlo
http://www.myspace.com/ovejasproject
Tenia que postearlo
Kraken1 escribió:Salud!
Rex_LuTor escribió:Oye carmelo!Ehmm...si yo te doy una oveja..tienes el doble de ovejas que yo,pero si tu me das una a mi..tenemos los dos la misma cantidad de ovejas.
Cuantas ovejas tienen cada uno?
y+1 = 2(x-1)
x+1 = y-1
y+1 = 2x-2
x+2 = y
x+3 = 2x-2
x = 5 (e y =7)
La solución es única. 3 y 3 no funciona, no cumple la segunda ecuación.
Bueno en realidad la solución no es única. hay dos soluciones una es x=5 ; y=7 y la otra es...
solución para quien no quiera pensarlo aquí ---> x=-7 ; y=-5
Este es conocido:
- Estás encerrado dentro de una habitación en la que hay 2 puertas. Sólo una de las puertas te permite salir de la habitación, pero no sabes cual es...
- En cada puerta hay un guardián, y ambos saben cual es la puerta de salida...uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no sabes cual es cada cual...
- Para averiguar cual es la puerta que te permite salir puedes hacer una UNICA PREGUNTA a uno de los dos guardianes...y evidentemente no vale abrir una y si no es la buena irse pa la otra
La pregunta correcta es...
- Estás encerrado dentro de una habitación en la que hay 2 puertas. Sólo una de las puertas te permite salir de la habitación, pero no sabes cual es...
- En cada puerta hay un guardián, y ambos saben cual es la puerta de salida...uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no sabes cual es cada cual...
- Para averiguar cual es la puerta que te permite salir puedes hacer una UNICA PREGUNTA a uno de los dos guardianes...y evidentemente no vale abrir una y si no es la buena irse pa la otra
La pregunta correcta es...
Nuevo post
Regístrate o identifícate para poder postear en este hilo